teacup. [ 掲示板 ] [ 掲示板作成 ] [ 有料掲示板 ] [ ブログ ]

[ ケータイで使う ] [ BBSティッカー ] [ 書込み通知 ]

スレッド一覧

  1. 足あと帳(1)(管理人)13/04/16(火)00:00
スレッド一覧(全1)  他のスレッドを探す  スレッド作成

*掲示板をお持ちでない方へ、まずは掲示板を作成しましょう。無料掲示板作成


埼玉県大会申込を締切ます

 投稿者:事務局長  投稿日:2019年 1月10日(木)09時54分31秒
  3/31 埼玉県大会の支部申し込みを本日締め切ります。
集計後の追加・変更は行えませんのでご注意ください。
なお、埼玉県大会出場者はライングループで連絡を共有します。
招待してありますが、万が一漏れている場合には直接赤羽までご連絡ください。
 
 

2/10 一般会員講習のご案内

 投稿者:事務局長  投稿日:2019年 1月10日(木)09時49分58秒
  埼玉県本部より一般会員の講習会の案内が来ました。審判有資格者・審判資格取得希望者を対象とした講習会となります。詳細は下記をご覧ください。

参加者は1/20までに赤羽までメール、ラインでご連絡ください。
参加費は記名し参加費を添えて1/31までに支部長、または赤羽までお願いします。

総本部指導員「小倉靖典先生」招聘審判講習会について
標記について下記の通り実施いたしますので、多くの参加をお願い致します。
大会審判予定者は必ず参加してください(今後資格を取得したい方の参加可)。

審判講習会
日時:   平成31年2月10日(日) 受付9時 9時15分~17時予定
   場所:  川越運動公園総合体育館 武道場1・武道場2
埼玉県川越市大字下老袋388番地1講師:  総本部指導員「小倉靖典先生」
対象者 : 有級者大会、第59回埼玉県大会審判予定者・今後資格受験予定者
目 的 : 有級者大会、第59回埼玉県大会に向けての審判技術の講習、統一
持ち物 : 空手協会手帳・空手着・笛・試合規約・昼食・飲み物
講習会費: 3000円 (支部ごと取りまとめの上、当日徴収)
※注意事項
1.大会審判予定者は必ず参加してください。
2.審判講習会に参加しないと大会審判はできません。
3.今後資格受験予定者の受講も可とします。
 

3/3 スポーツ少年団浦和大会

 投稿者:事務局長  投稿日:2019年 1月 6日(日)15時15分16秒
  平成30年度さいたま市空手道スポーツ少年団浦和地区交流大会開催要項が来ました。
申込希望者は各会で申込してください。締切1/21(月)とします。
なお、この大会はH30.4に少年団登録した選手のみがエントリーできる大会です。
種目・学年・氏名を記入し申込ください。また防具レンタルの場合は1000円をお願いしますので合わせて申込してください。

1 趣旨
  浦和地区の空手道スポーツ少年団が一堂に会し、団員及び指導者相互の交流と心身の健全育成を図り、今後のスポーツ少年団の会員育成・各団発展に努める。
2 主催 さいたま市スポーツ少年団本部・さいたま市教育委員会
3 主管 さいたま市空手道スポーツ少年団浦和地区指導者協議会
4 期日 平成31年3月3日(日)午前9時集合  役員係員8時30分集合
5 会場 浦和西体育館:さいたま市桜区下大久保1676-1 ℡855-4541
6 内容 競技規定は全空連ルールを準用し、浦和地区ルールに定めるものとする。
  形競技:予選は平安・ピンアン・ゲキサイ・サイファ・タイキョク・中学生は全空連指定形1を加える。決勝は自由形とし一人ずつ演武する。
小学1・2年生は予選決勝とも同じ形でもよい。
  組手競技:時間は小学生1分、中学生1分30秒。
       小学生は4ポイント、中学生は5ポイント先取とする。同点の場合は旗判
定。保護具は参加団体で用意する。拳サポーターは赤・青とする。
       中学生男子はセーフティカップ着用するもの。
7 種目 個人戦形・組手(各学年ごととし、1・2年生までは男女共通とする)
小学1・2年(男女共通)3・4・5・6年(男・女)中学生(男・女)
*参加者が6名に満たない場合、種目は成立しない。
8 参加資格
①平成30年度スポーツ少年団登録団員
②保護者が参加承認した者
③スポーツ傷害保険加入者
④保険証の写し
9 参加費 1、000円/1種目(形・組手参加2,000円)
10 参加人数  各団体出場者の制限は設けない
11 審判員並びに係員
  参加団体は2名以上の審判員の参加を要請する。なお、係員については必要に応じ
  協力を要請する(通知参照)。
12 携行品  空手衣 水筒 保険証 昼食 その他必要な物
その他
①駐車場は利用台数に限りがある為、各団体へ参加者数に応じた利用台数を通知する。
②参加選手引率については事故等十分注意する。
③団体代表者は必ず参加すること。但し、代理も可とする。
⑤団体の責任においてゴミは持ち帰る。
⑥怪我についてはスポーツ傷害保険の範囲内で対応する。
(競技内容)
競技規定は全空連ルールを準用し、浦和地区ルールに定めるものとする。

  形競技:予選は平安・ゲキサイ1、2・タイキョク上段
・ 中学生は全空連指定形1を加える
セイエンチン・バッサイダイ・サイフア・セイパイ
カンクウダイ・ジオン・セイシャン・チントウ
・ 決勝は自由形とし一人ずつ演武する
小学1・2年生は予選決勝とも同じ形でもよい

  組手競技:時間は小学生1分、中学生1分30秒
小学生は4ポイント、中学生は5ポイント先取
延長は1回、先取り。
保護具は参加団体で用意する。
       中学生男子はセーフティカップ着用するもの。










 

今年も頑張りましょう!

 投稿者:事務局長  投稿日:2019年 1月 5日(土)09時31分45秒
  明けましておめでとうございます。本年も本日のトップウェルネスの練習から始まります。
それぞれの目標にむかって努力していきましょう。1年間無事に楽しく活躍できるよう指導員も頑張りますので保護者の皆様のご協力よろしくお願いいたします。

年末に皆さんへお知らせしているものの確認一覧です。
・3/31埼玉県大会
 全国予選・新3年~一般  締切1/10
 参加選手は1/7~1/12の練習で誓約書に保護者の署名・捺印をください。

・2/9埼玉県 青少年育成セミナー
 小学1年(紫以上)~中学まで
 参加費2000円を同封し個別で赤羽まで 締切1/12

・協会登録
 新規加入(2月の審査を受ける方)・1月&2月更新の方
 1/12までの各会練習にて必ず提出してください。

・2/17 昇級審査
 文蔵公民館にて昇級審査を行います。来週の稽古で案内。受験票を配布予定。
 締切 月末(各曜日の最終練習まで)

そろそろ3/3のスポーツ少年団の申し込みも来ると思います。
各締切を厳守の協力お願いいたします。

年度末までに埼玉県鏡開き・さいたま市大会・セミナー・有級大会・昇級・スポ少・昇段などなど・・・
さあ、がんばっていきましょう。
 

育成セミナーのおしらせ 支部締切1/12

 投稿者:事務局長  投稿日:2018年12月27日(木)09時07分20秒
  埼玉県本部主催のセミナーの案内が来ました。
参加希望者は封筒に氏名・学年を記入し参加費を添えて直接赤羽まで申し込みください。
先着順なので支部締め切り1/12までとします。

総本部指導員  小中学生育成セミナーの開催について(ご案内)

平素、皆様方におかれましては、益々、ご清祥のことと存じます。
私たち埼玉県本部は、文部科学大臣杯小学生・中学生全国空手道選手権大会において前人未到の総合四連覇を達成し、来年も三重県で開催されます同大会において五連覇を目指したいと思います。
小中学生の技術の向上・意識の高揚・目標の再設定・団結を目的に今年度も下記のセミナーを開催致します。
つきましては、貴支部内の会員各人へご周知頂き、ご参集頂きますようお願い申し上げます。



1 開催名称   小中学生対象セミナー

2 開催日時   平成31年 2月 9日(土) 9時 ~ 16時

3 開催場所   川越市運動公園体育館 武道場Ⅰ・Ⅱ
           (所在)〒350-0848 川越市大字下老袋388番地1

4 総本部指導員   椎名 舞 指導員、上田 大介 指導員

5 対象者   小・中学生(定員に満たない場合のみ高校生・大学生の参加可)を対象とし、先着200名とする(学年は現小2以上で帯は茶帯以上であること)。
           ※来年の関東大会を踏まえ、今年度は現小1で紫帯以上も可とする。

6 参加費   2,000円(1名)

 

空手衣の採寸会のお知らせ

 投稿者:事務局長  投稿日:2018年12月11日(火)19時28分20秒
  来週の水曜12/19の東浦和公民館に担当の方が来てくれます。
空手衣を購入検討している方はサイズの採寸をしてくださいます。

検討している方は今週中に赤羽までご連絡ください。
 

来年度、全国大会予選の協会埼玉県大会の案内

 投稿者:事務局長  投稿日:2018年12月11日(火)19時25分42秒
  来年度の埼玉県大会の申し込みが届きました。
参加希望者は最終1/10までに申し込みください(年内だと助かります)

参加者は封筒に名前・新学年・種目・昨年のシードを記入し参加費を添えて直接赤羽まで申し込みしてください。


1 日  時   平成31年 3月31日(日) 午前 8:30時(開館)
         (開会式)午前9時15分
(試合開始)午前 9時30分
         (審判会議)午前8時30分:会議室
         (係員打合)午前8時30分:サブアリーナ
          ※前日準備:3月30日(土) 午後6時~9時

2 会  場    蓮田市総合市民体育館(パルシー)
(所在)〒349-0133 蓮田市大字閏戸2343-1
(TEL)048-768-1717


■大会計画書及び実施要領■

●留意点
・小学・中学・高校生は平成31年4月度の新学年とする
・シードは、別添、「第60回埼玉県空手道選手権大会シード選手」に記載されている選手を対象とします。但し、中学3年生及び高校3年生の学年の選手はシード選手の対象外となります。

競技種目及び内容

団体戦
■形 試合 (男子・女子別(小・中全国大会に準ずる)高校生・一般は除く)
①小学生低学年の部(3年生・4年生)、②小学生高学年の部(5年生・6年生)
③中学生の部 、④高校生の部 、⑤一般の部
※1チーム 3名で同一形による得点方式。得意形、決勝まで同一形で可。

■組手試合
①一般の部男子のみ
   ※1チーム 3名 (先鋒・中堅・大将)による 2分間 1本勝負で紅白対抗戦。


個人戦
■形 試合 (各種目別、男子・女子別)
①小学3年生 ②小学4年生 ③小学5年生 ④小学6年生  ⑤中学1年生
⑥中学2年生 ⑦中学3年生 ⑧高校生   ⑨一般の部
<予選>
・小中学生:平安初段~五段及び鉄騎初段の指定形による紅白トーナメント戦、ベスト8位迄
・高校、一般:平安弐段~五段及び鉄騎初段の指定形による紅白トーナメント戦、ベスト8位迄
<順位決定戦>
・得意形 (中学生以下は選定7形の中から選ぶ。高校生以上は得意形)*優勝~8位を決定する

■組手試合 (各種目別、男子・女子別)
・トーナメント戦、3位決定戦は行わない
※優勝 第2位 第3位 第3位 第5位 第5位 第7位 第8位を決定する
   ※一般(男子、女子共)個人戦については第5位~第8位の決定戦は行わない
①小学3年生の部 ②小学4年生の部 ③小学5年生の部 ④小学6年生の部
   ※自由組手 決勝戦まで 1分30秒間  1本勝負(再試合は先取り1本勝負とする)
⑤中学1年生の部 ⑥中学2年生の部 ⑦中学3年生の部
※自由組手:決勝戦まで2分間1本勝負(再試合は先取り1本勝負とする)
⑧高校生の部   ⑨一般の部
※自由組手:2分間1本勝負(一般男子決勝戦のみ5分間3本勝負とする)
(再試合は1回・再々試合は先取り1本勝負とする)

【試合方法】
・日本空手協会および埼玉県本部の定める試合規約および審判規定に基づく。

【選手資格】
 1)日本空手協会埼玉県本部会員で会員登録が有効期限内の者。
2)出場選手は、各支部・各団体でスポーツ保険等に加入している者。
3)出場選手は、事前に誓約書を支部・団体責任者宛に提出している者。
4)埼玉県本部会員として各支部より登録報告されている会員。
5)出場選手は、空手着の左胸に「協会マーク」を必ず着け参加すること(棄権扱い)。
※胸マーク・ゼッケン以外の着装(赤金の埼玉ワッペン)は禁止する。

【注意事項】
 1)自由組手試合には拳サポーター(協会指定品)及びマウスピース(無色透明)を着用する。
   ※マウスピースは協会指定品のみとし、指定品以外(カラー等)は禁止する。
・小学生、中学生、高校生及び、一般女子は胴当て(協会指定品)を着用する。
・セーフティカップの着用は自由とする(道着内側に装着すること)。
2)試合開始時までに所定防具の着用が無い場合は試合棄権とする。
3)空手衣についての注意事項
  (試合規約 第16条より抜粋)
・上着の袖丈は前腕の中程から手首まて?
・上着の長さは、帯締め後の状態て?大腿の中程まて?
・ス?ホ?ンの裾丈は、下肢の3分の2から踵か?見えるまて?
 4)怪我等については応急処置のみ行います。
【参加費】
・「個人戦」:形・組手 各 3,000円
・「団体戦」:形・組手 各 5,000円

【広 告 料】
・一口 10,000円 ~(一口以上) A4版 1/2頁
※広告は原則全支部掲載とし、原稿提出無き場合は「支部名」のみを記載する。
※一般広告のご協力も併せてお願いします (一口 20,000円、A4版1頁)
※(注)広告文の名称に「公益社団法人」を削除してください。
   ※支部広告について:同広告に於いて、企業名、事業者名が記載されているものは、
別途広告料(一般広告料に準ずる)を申し受けますので、ご注意ください。
【プラカード】
・各支部(○○支部・楷書・白地に黒文字)にて準備する。
※原則、サイズ(全国大会に準ずる)は縦30㎝、横70㎝、全長90㎝(柄60㎝)


【ゼッケン】
1)参加選手全員が各自準備し、道着背面の見やすい位置に縫い付ける。
2)ゼッケンの無い者は試合に出場できない。
3)目安はB5サイズ、横(白布、市販品流用も可)
4)氏名をフルネームで楷書にて記入し、男子は黒文字、女子は赤文字とする。
※氏名のみとし、支部名は記入しない。



【その他】
1)本大会開催にあたり、選手の氏名及び大会写真は埼玉県本部ホームペ-ジ等、掲載させて
戴くことがありますので、予めご承知願います。

2) 大会審判員は審判部が主催する「審判講習会」を受講してください。
    ※後日、改めて審判部からご案内・通知いたします。

3)『第62回小学生・中学生全国大会空手道選手権大会』参加選手申込について
・本大会(平成31年度第60回埼玉県空手道選手権大会)において、埼玉県本部代表選手選考
基準に適合した対象選手は、後日、事務局より本大会試合結果報告に合わせ支部・団体責任者
宛にご連絡いたします。

 4)団体戦選考および参加申込について
・団体戦形試合の上位入賞チーム及び、埼玉県代表チームを対象とし、個人戦と併せて事務局
へ申込み(参加種目・選手名・会員番号・監督名等)をお願いいたします。
・小中全国大会での埼玉県本部チーム及び出場チームの選考について、出場チーム数の関係上、皆様方に選手召集のご協力の依頼や、出場辞退のお願い等をさせて頂く場合がございます。その際には、何卒ご協力下さいますよう、お願い申し上げます。

5)高校生・一般埼玉県代表選手・チーム編成について
・本大会の結果に基づき、対象選手へ指導部より支部・団体責任者宛にご連絡いたします。

 

明日の練習の変更

 投稿者:事務局長  投稿日:2018年12月 5日(水)13時59分9秒
  明日の練習の変更のお知らせです。
12/6 会議 → 12//13 変更 時間帯・場所は同じです。

みなさんで情報共有お願いします。
 

みなさんにお願いです。

 投稿者:事務局長  投稿日:2018年12月 2日(日)14時54分45秒
  公民館での稽古についてのお願いです。
体育室での練習は素足ですがトイレや他の部屋に出るときには必ず靴を履いてください。
スリッパでのトイレは禁止です。
また他の部屋は下足は不要ですので体育室以外では履いてください。
また保護者の方も子供たちへ声掛けをお願いします。
 

次回の昇級審査会決定

 投稿者:事務局長  投稿日:2018年12月 2日(日)14時26分36秒
  平成30年度第3回目の支部合同昇級審査会の日程が決定しました。

平成31年2月17日 (日)午後から 文蔵公民館

詳細はまた来年お知らせします。
今から頑張って稽古をしてください。
 

月曜練習について

 投稿者:事務局長  投稿日:2018年11月30日(金)17時07分1秒
  12月の月曜クラスの練習は2回が尾間木公民館となります。
1月、2月の寒い間も尾間木公民館にて行う予定ですのでご協力ください。
時間帯も違いますのでお間違いなく。

駐車場の利用について制限をします。指導員・役員が優先です。

一般の保護者の方は送迎のみで駐車はしないでください。
また送迎時も子供たちに気を付けてください。
 

関東大会の結果

 投稿者:事務局長  投稿日:2018年11月25日(日)11時16分47秒
  11/23に埼玉県主催で行われた関東大会の結果をお知らせします。

小学5年女子 形 第三位 組手 敢闘賞 出水 雅珠ちゃん
中学3年女子 組手 敢闘賞 早次 彩乃ちゃん

おめでとうございます。

また係員でのお手伝いいただいたみなさんありがとうございました。
ご協力のおかげで無事に終了することができました。

選手の皆さんは全国・関東と埼玉県代表としての大会が終了しました。
また来年の埼玉県予選に向けてしっかり稽古をしてください。
 

全国熟練者大会の結果

 投稿者:事務局  投稿日:2018年11月19日(月)12時24分6秒
  全国熟練大会の結果報告

土曜日におこなわれました全国熟練大会の報告いたします。

45~49才の部 組手 優勝 ・形 準優勝 小嶋 健
55~59才の部 形 優勝 津村 佳津江

おめでとうございます。
忘年会にてお祝いさせていただきます

追伸:初回投稿に津村さんの記録だけでお名前が消えてしまっていました。
大変申し訳ありませんでした。
 

昇級審査の発表について

 投稿者:事務局  投稿日:2018年11月12日(月)11時39分20秒
  皆さんのご協力のもと無事に134名の審査を行うことができました。
送迎を含めご協力ありがとうございました。

昨日の結果は本日の稽古にて発表を行います。
月曜以外の会員さんも発表・帯の交換をします。
本日の練習から新しい級での練習となります。

なお、茶帯になった会員はサイズ確認のみとなります。
後日のお渡しとなります。練習時間は新しい級に参加してください。

次回の審査は2/17を予定しています。次の審査まであっという間ですのでしっかり稽古してください。
会場の抽選により変更となりますがご了承ください。決まり次第お知らせします。

1級になった会員は3/3の昇段審査を目標としてください。
2月の初めには予備審査があります。予備審査を1回で合格するのは難しいことです。
今から練習回数を増やし、集中して稽古してください。
 

申し込み受付中

 投稿者:事務局  投稿日:2018年11月12日(月)11時29分33秒
  下記の申し込みを受け付けしています。

①さいたま市大会(11/4入賞者・中学生以上オープン参加)
②有級大会(申し込み現在級)
③忘年会(一般会員・保護者の方)

期日を守って申し込みしてください。
 

茶帯の終了時間について。

 投稿者:事務局  投稿日:2018年11月11日(日)18時38分33秒
  19時終了予定です。

お迎えよろしくお願い致します。
 

審査のお迎えについて

 投稿者:事務局  投稿日:2018年11月11日(日)16時21分3秒
  審査が順調に進んでいます。

お迎えは早めによろしくお願いいたします。

緑、紫は17時頃に終わりそうです!
 

さいたま市大会について

 投稿者:事務局  投稿日:2018年11月 9日(金)17時10分38秒
  11/4の大会で入賞した選手は浦和代表でさいたま市大会へ出場できます。
11/15までに参加費を添えて(名前・学年・種目を記入)申し込みしてください。
なお中学生以上はオープン参加となりますので締め切りまでに申し込みください。

「大会要項」
第10回さいたま市空手道選手権大会試合要綱

1. 大 会 名 :第10回さいたま市空手道選手権大会

2.日  時 :平成31年2月3日(日)午前9:00~午後5:00

3.場  所 :サイデン科学アリーナ(さいたま市記念総合体育館)
住   所  〒338-0835 さいたま市桜区道場4-3-1
               電話番号 048-851-5050・ FAX  048-851-5118

4.主  催 :さいたま市・さいたま市教育委員会・さいたま市体育協会

5.主  管 :さいたま市空手道連盟

6.後  援 :埼玉県空手道連盟

7.競技種目
形の部
幼年部  男女別(小学生未満4歳以上)、各々4名選出
小学生  1年、2年、3年、4年、5年、6年、各学年男女、各々4名選出
中学生  男女別 オープン参加
高校生  男女別 オープン参加
一 般  男女別 オープン参加
シニア  男女別 オープン参加(35歳以上)

    組手の部
幼年部  男女別(小学生未満4歳以上)、各々4名選出
小学生  1年、2年、3年、4年、5年、6年、各学年男女、各々4名選出
中学生  男女別 オープン参加
高校生  男女別 オープン参加
一 般  男女別 オープン参加
シニア  男女別 オープン参加(35歳以上)

※ 傷害保険未加入の選手は出場できません。
  ※ エントリーが少ない種目は試合が出来ない場合もあります。
※ 参加人数の関係上、種目の統合等もありますのでご了承下さい。
※ メンホー・ボディプロテクター・拳サポーター(赤・青を着用)・セーフティーカップは各自着用の事。
小学3年以上の男子はセーフティーカップ必着、インステップガード及びシンガードは任意とする。
  (セーフティーカップ未着用が判明した場合は失格となります。)
※ シニアの部は種目別申込書に年齢を入力してください。(大会当日の年齢です)

8.競技方法  (公財)全日本空手道連盟競技規定並びに、さいたま市空手道連盟申合せ事項(別紙参照)によるものとする。


9.参 加 費  幼年部・小学生1種目2,000円・2種目4,000円
中学生以上3,000円(2種目可)
        各地区・学校毎にまとめて下記口座に入金して下さい。

 

メンホウの回収について

 投稿者:事務局  投稿日:2018年11月 9日(金)17時07分51秒
  11/4の大会でレンタルしたメンホウは11/15(木)に返却してください。
2月の大会に代表となった選手は再レンタルの手続きをしてください。
 

11/4 さいたま市浦和大会の結果

 投稿者:事務局  投稿日:2018年11月 7日(水)12時58分17秒
  11/4に行われたさいたま市浦和大会の結果の集計ができましたのでお知らせします。
3位までに入賞した選手は2月のさいたま市大会の浦和地区代表となります。

形 入賞
幼児男女 準優勝 たかはし こうたくん
1年男子 準優勝 たかしま おうしろうくん
1年女子 優勝 えのもと ひなちゃん
1年女子 準優勝 くまがい せりちゃん
1年女子 第3位 たかはし さくらちゃん・かくた なつきちゃん
2年男子 第3位 ながしま こおくん
2年女子 優勝 まつざき あきちゃん
2年女子 準優勝 ままだ はるかちゃん
3年男子 優勝 のまぐち たいちくん
3年女子 第3位 しまむら ゆうきちゃん
4年女子 準優勝 かくた ゆうかちゃん
4年女子 第3位 ごうんどう ひなたちゃん
5年男子 第3位 佐々木 煌天くん
5年女子 優勝 出水 雅珠ちゃん
5年女子 準優勝 髙橋 萌心ちゃん
6年男子 準優勝 長谷川 虎汰朗くん
6年男子 第3位 増田 縁士くん
高校・一般男子 優勝 榎本 光希くん
高校・一般女子 第3位 竹内 日菜さん
高校・一般女子 第3位 津村 佳津江さん

組手 入賞
1年女子 準優勝 たかはし さくらちゃん
1年女子 第3位 くまがい せりちゃん
1年女子 第3位 えのもと ひなちゃん
4年女子 第3位 とくまる あゆみちゃん
5年女子 優勝 出水 雅珠ちゃん
6年男子 第3位 長谷川 虎汰朗くん
中学女子 第3位 早次 彩乃ちゃん
一般女子 第3位 津村 佳津江さん

おめでとうございます。審判・係員・保護者のみなさまご協力ありがとうございました。
 

レンタル掲示板
/57